происшествия

Выбор темы:

Материал «Найден труп рыбака», опубликованный в «Кафе» № 126 от 29 октября 2002 г., вызвал бурную реакцию со стороны товарищей погибшего. Феодосийцы, знавшие Анатолия Бабича долгие годы, уверены: человек погиб, потому что его бросили на произвол судьбы те, кто выходил с ним в море.

По словам моряков, с которыми Анатолий в то утро вышел на рыбалку в море, они по возвращении отправились домой. На все вопросы, где же третий рыбак, отвечали: мол, ушел.

Версию, что моряк после возвращения мог отправиться рыбачить дальше один, друзья погибшего отвергают: выход в море каждого судна разрешают пограничники, и только до 18.00.

Товарищи погибшего Анатолия не скрывают, что определенный риск в той роковой рыбалке был: погода выдалась, как говорится, «нелетная». Сильно штормило, а суденышко «Бриз» особой прочностью и устойчивостью не отличается. Но желание наловить рыбки, видимо, перевесило. Поэтому моряки предполагают, что Анатолий выпал за борт, но искать его двое оставшихся в лодке не торопились. Возможно, искали, думают моряки, но неудачно, а испугавшись последствий, не стали сообщать никому о пропаже человека.

Температура морской воды была примерно +16 С. Моряки считают, что в такой воде на плаву можно продержаться не более часа. Сколько времени провел в воде погибший, неизвестно. Но те, кто был на похоронах, отмечают: в течение нескольких часов, которые он провел в воде, все его волосы стали седыми. Значит, борьба за жизнь была сложной.

Тревогу моряки подняли лишь утром следующего дня. Телефонные звонки родственникам никаких результатов не дали.

Загадочная смерть А. Бабича оставила множество вопросов для тех, кто жил и работал рядом с ним долгие годы. Пока на них ответа нет.

Кафа