Архив новостей КрымапроисшествияВ Севастополе расформирован Спасательны...

происшествия

Выбор темы:

Вместо него планируется создать новую организацию, которая будет выполнять функции ОСВОДа. Но произойдет это, скорее всего, только в 2003 г. Напомним, что за два года работники Центра провели 77 операций, спасли жизни 124 человек.

Вторую неделю севастопольские спасатели работают на общественных началах. В бывшей диспетчерской круглосуточно находится дежурный. Такое решение было принято на собрании коллектива.

Еще совсем недавно здесь была аппаратура Глобальной Морской Связи, передатчики и радиостанции. Теперь в диспетчерской остался только телефон. Сегодня на пост звонят, скорее, по привычке. Оказать помощь терпящим бедствие судам спасатели не смогут.

Начальник Севастопольского МСКЦ Александр Цаплюк рассказывает: «Функции не передавались. Мы получили приказ нашего начальника прекратить работу. Для нас это стало полной неожиданностью. Приехали люди из Одессы, демонтировали оборудование, погрузили в машины. Оборудования, способного принять сигнал бедствия, и дежурных в Крыму сейчас нет».

Справка: Координационный спасательный центр был создан в Севастополе два года назад, спустя неделю после гибели теплохода «Память Меркурия». Тогда жертвами трагедии стали 20 человек. Почти все умерли от переохлаждения.

Центр обеспечивал безопасность судоходства на площади в 45 тыс. квадратных миль. Теперь структуры, способной координировать действия по спасению судов, которые терпят бедствие, в регионе нет.

Podrobnosti.ua