Архив новостей Крымапроисшествия«Красный петух» предпочитает учреждения...

происшествия

Выбор темы:

Крымчан Бог миловал от масштабных трагедий, связанных с огнем. Однако это не означает, что в наших учреждениях и организациях все в противопожарном отношении безупречно. Вот факты, приведенные Управлением пожарной безопасности Крыма.

Особенно «отличаются» почему-то учреждения Министерства культуры. В последнее время на его объектах произошли три крупных пожара, материальный ущерб от которых составил более 25 тыс. грн. Достаточно вспомнить пожар в Крымском краеведческом музее. Когда прибыли пожарные, площадь возгорания составляла уже 100 кв. м. Под угрозой оказались ценнейшие экспонаты и гордость музея – научная библиотека «Таврика», основанная еще в 1873 г.

Этот и подобные ему пожары, похоже, ничему не учат ни руководителей очагов культуры, ни само министерство. В том же музее не оборудована система оповещения о пожаре, не заменены огнетушители, не сделан капитальный ремонт электропроводки. Неужели там ждут еще одного «красного петуха»?

Директор одной из городских библиотек в письме начальнику Управления пожарной безопасности жалуется: дескать, инспекция пожарной охраны безосновательно закрывает библиотеки, в частности, библиотеку N 17 на улице Маршала Жукова. Мол, устранение всех недостатков потребует немалых денег. Верно, средства нужны. Но разве можно экономить на безопасности?

К сожалению, несмотря на все усилия Госпожнадзора, противопожарная защита находится на крайне низком уровне. Особенно, как уже говорилось, на объектах Министерства культуры. Даже административные взыскания, объявленные отдельным руководителям учреждений, не дают эффекта. Инспекцией вынесены постановления о приостановке деятельности объектов и закрытии 26 помещений, находящихся в пожароопасном состоянии. Это с начала года. За этот же период 18 руководителей и 25 должностных лиц были оштрафованы.

В заключение скажем, что игнорирование норм пожарной безопасности в учреждениях культуры не только подвергает угрозе жизнь людей, но и оставляет беззащитным историческое и культурное наследие.

Крымская правда