Архив новостей КрымапроисшествияВ Керченской крепости продолжают погиба...

происшествия

Выбор темы:

До сих пор остается неразрешенным вопрос по очистке от боеприпасов Керченской крепости, которая осталась без охраны со времени окончания войны и после расформирования там воинской части.

«Доступ в крепость – свободный, что привело в феврале 2001 г. к подрыву двух подростков», – заметил начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения Сергей Галочкин.

По этому поводу в ноябре того же года городской голова Олег Осадчий направил Президенту Украины и секретарю Совета национальной безопасности и обороны страны обращение. Получены ответы, что в октябре 2003 г. крепость планируется передать в собственность Керчи и провести ее полную очистку силами Минобороны.

Речь идет о Большой крепости. По информации С. Галочкина, пока шло разминирование Малой крепости – с момента окончания боевых действий до 1996 г., – там пострадало от подрывов более 150 чел. В Большой же крепости есть такие места, где на 1 кв. м саперы находят до 20 единиц взрывоопасных предметов.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru