Архив новостей КрымапроисшествияЗафиксирован случай незаконного ареста ...

происшествия

Выбор темы:

В крымском независимом пресс-центре 12 февраля состоялась пресс-конференция правозащитной организации Всекрымского объединения избирателей «За гражданский мир и согласие». Тема пресс-конференции – защита граждан от противозаконных действий сотрудников правоохранительных органов или, как сказал исполнительный директор правозащитной организации Всекрымского объединения избирателей «За гражданский мир и согласие» Вадим Кудряшов, «милицейского произвола, который, судя по количеству обращений граждан в правозащитные организации, имеет место».

Поводом для проведения этой пресс-конференции было незаконное задержание сотрудниками крымского УБОП симферопольца Дмитрия Гагулова. Его без предъявления санкции прокурора, без каких-либо обвинений утром 30 января взяли под стражу сотрудники крымского УБОП. Дмитрия Гагулова отвезли в Днепропетровск, в городское отделение по борьбе с организованной преступностью на допрос по делу, о котором Дмитрий Гагулов никогда не слышал. Там его истязали (надевали на голову противогаз и запускали туда сигаретный дым, заставляя дышать до потери сознания, давили ногами на грудь, живот и промежность и т. п.), избивали резиновыми дубинками, били по ушам, в результате чего Дмитрий Гагулов получил травму (пробита перепонка правого уха), хватали за гениталии и т. п.

«Меня истязали хуже, чем в гестапо», – сказал Дмитрий Гагулов на этой пресс-конференции.

Сотрудники Днепропетровского УБОП под пытками вынудили Дмитрия Гагулова дать расписку в том, что он не имеет к ним никаких претензий. Вечером 31 января ему дали денег на билет до Симферополя, и он уехал домой.

Исполнительный директор правозащитной организации Всекрымского объединения избирателей «За гражданский мир и согласие» Вадим Кудряшов сказал, что он, его коллеги, другие правозащитные организации Крыма «сделают все возможное, чтобы подобное не повторялось, чтобы люди, работающие в органах и совершающие подобные преступления, несли заслуженное наказание».

В настоящее время по факту издевательства над Дмитрием Гагуловым проведена судмедэкспертиза и готовятся материалы для подачи в судебные инстанции, прокурору АРК и Генеральному Прокурору Украины.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru