здравоохранение

Выбор темы:

Начать борьбу с курением с себя предложили руководителям парламента и правительства Крыма представители крымского Детского фонда, Ассоциации многодетных семей, Республиканского центра социальных служб для молодежи и других организаций, обратившиеся к Борису Дейчу и Сергею Куницыну с призывом поддержать акцию «Культура здоровья», приуроченную к провозглашенному в республике Году здравоохранения.

Как сообщила ForUm’у пресс-служба Совмина АРК, участники круглого стола, подписавшие обращение, предложили запретить курение в государственных учреждениях и молодежных центрах, провести антитабачную кампанию в СМИ, удалить рекламу сигарет в местах отдыха населения, усилить контроль со стороны правоохранительных органов за продажей табачных изделий несовершеннолетним.

Как отмечает пресс-служба правительства Крыма, Борис Дейч никогда не курил, а Сергей Куницын бросил эту вредную привычку летом прошлого года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина находится на 17-м месте в мире по потреблению сигарет. На страну приходится 1,5% мирового производства табачных изделий при 0,85% населения. Иными словами, на каждого человека в Украине, включая детей, приходится по 4,5 сигареты в день, что в 2 раза больше, чем в среднем в мире. Реально же их выкуривают 9 млн. курильщиков, составляющих треть трудоспособного населения страны.

В Крыму численность курящих составляет 45 – 55% населения.

ForUm