Архив новостей КрымапроисшествияТорговцы коммунального рынка в Симфероп...

происшествия

Выбор темы:

В 10 часов 28 марта на пл. Ленина возле здания Совета министров АРК был организован пикет. Собралось около 250 чел. – предпринимателей и продавцов Симферопольского коммунального рынка «Автостоп» – с плакатами и транспарантами: «Не повторяйте голодомор 33-го!», «Требуем убрать солдат и милицию и освободить торговые места на рынке «Автостоп» на ул. Козлова!» и т. п.

Пикетчики рассказали журналистам о том, что в мае 2002 г. власти г. Симферополь противозаконно уже пытались закрыть рынок «Автостоп». Предприниматели добились возобновления торговли и, объединившись в союз «Исток», как полагается, перечисляли налоги и рыночный сбор в городской бюджет. На рынке поддерживались чистота и порядок.

До настоящего времени городские власти так и не дали оценки противоправному закрытию рынка. Не понесли наказание должностные лица, организовавшие при попытке закрытия рынка погромы и избиения граждан. Власти города вновь с помощью милиции и солдат разогнали торгующих на рынке, они «препятствуют предпринимательской деятельности (разгон на рынках ул. Козлова, затягивание и отказ в регистрации потребительских обществ Центрального района и Центрального рынка)».

Ссылаясь на Закон о местном самоуправлении, власти города забывают о громаде и ст. 143 Конституции Украины.

В знак протеста члены союза «Исток» выставляют пикет на пл. Ленина перед зданием правительства Крыма, а в случае нерешения проблем, связанных с функционированием рынка, оставляют за собой право на установку круглосуточного пикета и объявление бессрочной голодовки.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru