Архив новостей КрымапроисшествияВ Симферопольском райотделе милиции взо...

происшествия

Выбор темы:

В субботу, 29 марта, в 12.35 в Центральное райотделение Симферопольского управления ГУ МВД Украины в Крыму прибыл житель Симферополя для добровольной сдачи боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Как сообщил журналистам заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму по работе с персоналом Юрий Субтеля, мужчина, приблизительно 26 лет, принес 46 патронов к пистолету ТТ и одну старую ржавую гранату. По словам Субтели, посетителя провели в кабинет оперуполномоченного, где находились также следователь и двое понятых – муж с женой. «Когда оперуполномоченный взял гранату в руки, то услышал характерное потрескивание. Времени на размышления не было, только успел крикнуть «Ложись!», – рассказал заместитель начальника Главного управления.

Взрывом оперуполномоченному разорвало кисть руки – руку пришлось ампутировать. Следователь получил тяжелое ранение бедра и сейчас находится в отделении реанимации 6-й городской больницы Симферополя. В той же больнице с осколочными ранениями находятся двое понятых и человек, принесший боеприпасы.

В результате взрыва в кабинете оперуполномоченного выбиты окна, повреждено само помещение.

Как отметил Субтеля, согласно должностной инструкции, правоохранители должны вызывать взрывотехников, которые обезвредили бы боеприпасы должным образом.

Субтеля сообщил, что по этому факту проводится служебное расследование, идет следствие. Он предположил, что произошел несчастный случай. Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму не считает этот случай терактом или местью. Он подчеркнул, что «люди нам постоянно сдают боеприпасы». В то же время, Субтеля отметил, что человек, принесший боеприпасы (ранее не судимый, безработный), дает противоречивые показания.

Mignews.com.ua