Архив новостей КрымапроисшествияВ Морском крымские татары построят куль...

происшествия

Выбор темы:

Конфликт в селе Морское (Судак) разгорелся из-за самозахвата земли, которую местные власти хотели отдать российской фирме ОАО «Центркнига» под строительство культурно-спортивного центра. Теперь захваченную землю закрепят за кооперативом «Мирас», образованным силами «самозахватчиков». Они же и займутся строительством центра. Сноса самовольно построенных домиков больше никто требовать не будет. 17 марта между спорящими сторонами подписан протокол, один из пунктов которого предусматривает заключение мирового соглашения.

По словам члена Морского меджлиса Рустема Усеинова, теперь никто не будет требовать сноса домиков. Члены кооператива надеются с их помощью летом заработать денег, после чего дома будут разобраны и начнется строительство культурно-спортивного центра. Что же касается ОАО «Центркнига», то о выделении земли этой фирме речи больше не идет.

«Нам очень жаль, что приходится прибегать к таким акциям, чтобы обратить внимание на проблемы крымских татар, – говорит Р. Усеинов. – В Крыму есть некоторые влиятельные силы, которые, умело играя на том, что крымскотатарский вопрос не решен, добиваются для себя всяческих выгод, в том числе и экономических».

Среди живущих в Морском славян поведение «самозахватчиков» оценивается как вызывающее, но в то же время все понимают, что нужно стараться сосуществовать мирно.

«Я давно понял, что законы писаны не для всех, – говорит житель Морского Сергей. – Если бы землю захватили славяне, никто бы с ними церемониться не стал, пригнали бы ОМОН, всем закрутили руки и рассадили по камерам. А татарам позволяют все, лишь бы не прозвучали обвинения в адрес властей о притеснении депортированных граждан. Земля у нас одна на всех, и нужно ей пользоваться сообща, не играя на национальных чувствах и не раздувая вражды между народами».

Кафа