Архив новостей КрымапроисшествияВ Крыму боятся американских бомбардиров...

происшествия

Выбор темы:

Американские бомбардировщики Б-52, осуществляющие налеты на Ирак, регулярно пролетают «в считанных километрах от берегов Крыма». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, со ссылкой на анонимный источник сообщила газета «Крымская правда».

По сведениям газеты, пролет первого американского бомбардировщика близ воздушного пространства Украины диспетчеры «Укравиаруха» зафиксировали еще 25 марта, днем позже в сторону Ирака проследовали еще два Б-52, а 27 марта число тяжелых самолетов американской авиации достигло 30. При пролете у берегов Крыма экипажи американцев на запросы диспетчеров не отвечают, в переговоры не вступают, хотя между собой беседуют, не скрываясь.

Источник газеты также отметил, что Б-52 летают вне транспортных коридоров, используемых гражданской авиацией, но постоянно их пересекают. Поэтому авиадиспетчеры вынуждены работать в усиленном режиме, уводя от столкновения с бомбардировщиками мирные лайнеры.

Кроме потенциальной угрозы авиаперевозкам в регионе «Крымская правда» видит опасность пролета Б-52 у берегов полуострова в том, что одна из машин, поврежденная огнем иракских ПВО, когда-нибудь может осуществить аварийную посадку на территории автономии.

Контекст-Крым