Архив новостей КрымапроисшествияСытый голодному не товарищ

происшествия

Выбор темы:

В Симферополе, на пл. Ленина, перед зданием Совета министров Крыма продолжают круглосуточный пикет (60 чел.) и голодовку (9 чел.) предприниматели и продавцы коммунального рынка предприятия «Автостоп», члены потребобщества Центрального района г. Симферополь. Требования прежние: вернуть незаконно (по словам пикетчиков) отобранные места для торговли на рынке «Автостопа», отставка заместителя симферопольского городского головы Ю. Черкашина.

В пятницу, 11 апреля, в 18 ч. властям города была предпринята попытка насильно (с помощью грузчиков Центрального рынка) убрать палатки с пл. Ленина. Вслух была зачитана никому не показанная бумага (не прокурором, не судебным исполнителем, а неизвестным лицом) - якобы решение суда Центрального района г. Симферополь об удовлетворении иска городского головы Валерия Ермака о незаконности пикета и о том, чтобы палатки были убраны. Но пикетчики образовали живую цепь напротив такой же цепи из 50 милиционеров, и палатки остались на месте.

Однако в 6 утра 14 апреля, по словам пикетчиков, на палаточный городок под прикрытием сотрудников МВД с ножами (!) накинулись около 30 пьяных грузчиков Центрального рынка, стали грубо отталкивать участников акции протеста, резать и громить палатки. За 10 мин. все палатки были изрезаны, погружены в два грузовика и увезены. «Милиция оттеснила нас и только хохотала», - говорят пикетчики. По их словам, у них пропало много вещей, сумка с общественными деньгами (5,5 тыс. грн.), собранными для поддержания акции; со многих женщин «пьяные грузчики и рыночные скупщики золота и серебра, которые громили палатки, срывали цепочки, часы, браслеты, серьги, а «менты» на это никак не реагировали».

Пикетчики будут продолжать акцию и голодовку (уже поставлены новые палатки), подадут иск в суд на городскую милицию и мэра Симферополя.

ИС «Крым для россиян» - Crimea.ru