Архив новостей КрымапроисшествияВ Музее боевой славы два года экспониро...

происшествия

Выбор темы:

В Крыму в эти дни проходят официальные торжества, посвященные 59-й годовщине освобождения полуострова от фашистских оккупантов. Увы, ветеранам и школьникам, собравшимся в Доме культуры приморского поселка Николаевка, отметить памятную дату не удалось: их срочно эвакуировали. Причина эвакуации – боевые мины и гранаты, которые уже 2 года (!) экспонировались на стендах расположенного здесь Музея боевой славы. Смертельно опасные экспонаты заметил один из ветеранов. О том, что происходило дальше, «ФАКТАМ» рассказал командир группы пиротехников военной части Главного управления МЧС Украины в Крыму Сергей Адамчук:

– Приехав по тревожному вызову в Николаевку, наши саперы, соблюдая все меры предосторожности, сняли со стендов музея три гранаты РГД-5, гранату Ф-1 «лимонку», гранаты РГ-41, РГ-33, противотанковую РПГ-40 и 50-миллиметровую минометную мину – всего 8 боеприпасов, и все были начинены взрывчатыми веществами, укомплектованы запалами и взрывателями! Боевые экспонаты вывезли за поселок и уничтожили. Но самое интересное то, что эти «игрушки» минувшей войны находили и приносили в музей... местные дети. Два года поселковый Музей боевой славы находился, так сказать, в полной боевой готовности.

После этого ЧП начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму генерал-майор Александр Александров обратился к работникам всех музеев автономной республики тщательно пересмотреть экспонаты времен Великой Отечественной войны и в случае обнаружения опасных боеприпасов немедленно сообщить в дежурную часть местных отделов и управлений МЧС. «Впереди – всенародный праздник День Победы. И в этот светлый майский день в музеи придут и взрослые, и дети», – подчеркнул генерал.

«ФАКТЫ»