Архив новостей КрымапроисшествияГорожанину скала не покорилась

происшествия

Выбор темы:

Мужчина 27 – 30 лет погиб в горах Крыма, сообщил «Сегодня» дежурный ялтинского аварийно-спасательного пункта Службы поиска и спасения туристов МЧС Александр Рушковский.

Произошло это накануне Дня Победы на горе Монах возле поселка Симеиз – мужчина пытался взобраться на скалу Лебединое крыло. Спасателям о ЧП сообщили жители Гурзуфа, отдыхавшие на пляже, к которому примыкает гора. К сожалению, помощь прибывших спасателей уже не понадобилась – от травм, полученных при ударе о камни, человек скончался. На момент сдачи номера личность пострадавшего оставалась неизвестной. Он был в городской одежде, без альпинистского снаряжения.

Как рассказал Александр Рушковский, с альпинистами проблем меньше, чем с любителями, – в экстремальных ситуациях профессионалы часто самостоятельно спускают пострадавшего товарища и оказывают ему первую медпомощь. А вот обычные отдыхающие, переоценив свои силы, взбираются на крутые склоны, выбраться откуда уже не в состоянии. Или же, заплутав на горных тропинках, не знают, в какую сторону выходить. Впрочем, многие туристы берут с собой мобильные телефоны – гарантию того, что неприятности не продлятся долго.

Сегодня