Архив новостей Крымаспорт1 июня стартует международный автопробе...

спорт

Выбор темы:

Около 20 крымских и украинских экипажей, в состав которых войдут инвалиды, станут участниками автопробега по дорогам Крыма, Украины и России. Автопробег стартует 1 июня и пройдет по маршруту Симферополь – Николаев – Кировоград – Полтава – Орел – Курск – Воронеж – Харьков – Запорожье – Симферополь.

На границе с Россией к украинским участникам автопробега инвалидов присоединится около 20 российских экипажей. Общая протяженность маршрута составит порядка 2,5 тыс. км, в Крым автомобилисты вернутся 8 июня. Как отметил заместитель председателя оргкомитета по проведению автопробега – глава Крымского республиканского объединения инвалидных организаций Союза организаций инвалидов Украины Владимир Хрипунов, автопробег проводится в соответствии с решением Президиума Верховной Рады АРК и под патронатом Президента Украины. «Цель автопробега, проводящегося в Год инвалидов, – еще раз обратить внимание властей, власть имущих на те проблемы, которые существуют в нашей стране для людей с ограниченными физическими возможностями, – подчеркнул В. Хрипунов. – Кроме того, нынешний год объявлен Годом России в Украине, а ряд российских городов (Курск, Воронеж, Орел) этим летом отмечают 60-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Автопробег также будет посвящен этой знаменательной дате».

По словам В. Хрипунова, в рамках нынешнего автопробега оргкомитет не планирует проведение каких-либо соревновательных мероприятий, организацию гонок, спортивных состязаний, как это предусмотрено для авторалли. «А вот на следующий год, после того, как «посмотрим» людей, познакомимся и откроем в Крыму Всеукраинскую автомобильную федерацию инвалидов, будем более широко и более профессионально проводить авторалли, в полном смысле этого слова», – сообщил В. Хрипунов.

Транс-М-радио