Архив новостей КрымапроисшествияЖевательная резинка отравлена

происшествия

Выбор темы:

Двое суток понадобилось сотрудникам главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Крыму на то, чтобы на полигоне под Евпаторией уничтожить 70 тонн жевательной резинки, контрабандно ввезенной в республику из Турции.

Продукция стоимостью около 100 тыс. долларов была задержана сотрудниками спецслужбы и таможни. При досмотре выяснилось, что товар доставлен без соответствующих сопроводительных документов и сертификатов качества. Как сообщила референт пресс-группы главка СБУ Ирина Галинская, после возбуждения уголовного дела по факту контрабанды специалисты севастопольской санэпидстанции провели исследования и выявили, что жвачка изготовлена с применением красителей, которые запрещено добавлять в пищевые продукты. В ней также находился кадмий – высокотоксичный тяжелый металл, попадание которого в организм человека вызывает отравление и нарушения функций печени и почек.

Санитарные врачи признали продукцию вредной для здоровья, и в соответствии с украинским законодательством она уничтожена. Следствие по делу продолжается.

ИТАР-ТАСС