Архив новостей КрымапроисшествияКрымские пешеходы разучились платить шт...

происшествия

Выбор темы:

Напряженность на автомобильных дорогах полуострова по-прежнему напоминает активные боевые действия. Именно такое сравнение напрашивается в связи с цифрами, приведенными на пресс-конференции начальником управления ГАИ Крыма Сергеем Соколовым.

За 5 месяцев этого года на территории Крыма в 482 авариях погиб 71 человек, 579 ранены. Больше половины крымских ДТП – это наезды на пешеходов. Причем очень часто в возникновении опасных ситуаций виноваты они сами. Крымчане, почувствовав в последние годы безнаказанность, переходят дорогу, когда и где захотят. Руководство ГАИ по этому поводу только беспомощно разводит руками: штраф за переход улицы в неположенном месте не только «смешной» (он составляет 8 грн.), но и недееспособный. Работники Государственной исполнительной службы, на плечи которых закон взвалил тяжесть выбивания штрафов, не могут разогнуть спины и от более важной работы. А платить «на месте преступления» граждане отказываются: уверяют, что нет денег. Не проверять же инспектору ГАИ их карманы.

Впереди лето. А значит – детская беспризорность. Для ГАИ это слово имеет совершенно другой оттенок. Несмотря на профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками автоинспекции в учебных заведениях, практически каждый день в сводках ДТП фигурируют несовершеннолетние. Только в мае в 28 происшествиях травмировано 27 детей, а двое погибли. Как показывает опыт, пик подросткового травматизма на дорогах приходится на начало летних каникул. ГАИ просит всех взрослых быть предельно внимательными, когда дети находятся вблизи проезжей части.

Крымская правда