Архив новостей КрымапроисшествияВ Крыму обстреляна группа археологов

происшествия

Выбор темы:

Неподалеку от села Опушки Симферопольского района Крыма неизвестные злоумышленники обстреляли археологическую экспедицию Таврического национального университета имени Владимира Вернадского, которая пыталась защитить от разграбления склеп могильника, датированного первыми веками нашей эры, сообщает Интерфакс-Украина.

В республиканском комитете по охране культурного наследия заявили, что в ночь на 24 июня неизвестные попытались разграбить склеп могильника, раскопки которого ведет археологическая экспедиция.

Когда на следующую ночь археологи попытались организовать дежурство на раскопе, по ним был открыт огонь.

Археологи отмечают, что данный могильник привлек внимание грабителей еще прошлым летом. Тогда республиканский комитет по охране культурного наследия обратился в правоохранительные органы. Несколько преступников были задержаны, но тут же отпущены, так как в то время памятник не состоял на государственном учете в качестве объекта культурного наследия.

Ныне статус памятника определен, но грабежи здесь продолжаются. Последний раз республиканский комитет обращал на это внимание Симферопольского районного отделения главного управления МВД Украины в Крыму 8 мая. Письмо осталось без ответа, сообщили в комитете по охране культурного наследия.

Археологи акцентируют, что «таких случаев не было на территории Крыма. Это, по мнению специалистов, свидетельствует «о беспрецедентной наглости грабителей, чувствующих свою безнаказанность».

О происходящем поставлены в известность милиция и СБУ.

Корреспондент.net