Архив новостей КрымапроисшествияМошенников стало больше

происшествия

Выбор темы:

Сотрудники феодосийской милиции обеспокоены сложившейся оперативной обстановкой в городе: в летний период количество мошенников увеличивается. Мошенники не дремлют; представляясь работниками почты, различных благотворительных организаций, они лишают горожан кровно заработанных денег. Количество мошенничеств по сравнению с прошлым годом возросло в 3 раза.

По информации, представленной старшим оперуполномоченным уголовного розыска Дмитрием Порозовым, мошенники часто представляются работниками службы социального обеспечения, «Красного креста» и предлагают по сниженным ценам продукты питания, медикаменты. В момент, когда пенсионеры, к которым, как правило, заглядывают мошенники, идут искать документы, удостоверяющие личность, злоумышленники, оставшись без присмотра, совершают кражу денег и других ценностей. Не редкостью является и выдача «липовой» квитанции.

Способы получения денег с доверчивых горожан совершенствуются не только год от года, но и день ото дня. Мошенники приносят на дом посылки и просят дополнительной оплаты. Представляясь сотрудниками «Энергонадзора», проверяют счетчики, заставляя людей под разными предлогами заплатить штраф наличными деньгами.

По словам Д. Порозова, мошенники чаще работают группами. Например, подбрасывают «куклу» – пачку нарезанной бумаги. Когда случайный прохожий находит пачку «денег», тут же появляется «хозяин», который сообщает, что из пачки пропала часть купюр. Пострадавший, добровольно демонстрирующий содержимое карманов и кошелька, чтобы доказать собственную невиновность, лишается своих денег, а обнаруживает пропажу намного позже, когда мошенников и след простыл.

По-прежнему актуальна проблема «гадалок» и «знахарок», жертвами которых становятся, как правило, женщины. За снятие порчи и сглаза «гадалки» требуют деньги и ювелирные украшения.

«Анализ совершенных мошенничеств дает основание полагать, что мошенники приезжают в Феодосию на автомобилях либо на поезде, – сказал Д. Порозов. – Могут останавливаться в частном секторе, в этом случае потерпевшими иногда становятся люди, приютившие их».

Жертвами собственной неосмотрительности становятся также люди, которые пускают в дома и квартиры незнакомых: женщины с детьми просят хозяек дать попить воды или разрешить перепеленать ребенка. Мошенницы всегда находят способ отвлечь внимание хозяев, чтобы совершить кражу.

«Если за 4 месяца прошлого года в Феодосии сотрудники милиции зарегистрировали 29 мошенничеств, то за аналогичный период текущего года – 109», – сообщил Д. Порозов.

Кафа