Архив новостей КрымапроисшествияВ Крыму нет лагерей для подготовки инст...

происшествия

Выбор темы:

Служба безопасности Украины опровергает сообщения о существовании в Крыму лагерей подготовки инструкторов для чеченских боевиков.

Как сообщили РИА «Новости» во вторник в пресс-центре СБУ, ряд СМИ опубликовали информацию о таких лагерях со ссылкой на народного депутата Украины Леонида Грача. В СБУ отметили, что в горно-лесном массиве на плато Ай-Петри некоторое время существовал «Летний лагерь» сторонников незарегистрированного в Украине духовного центра «Айфаар». Более 40 человек, в том числе иностранцы, под руководством своего духовного наставника - жителя города Ялта - проводили религиозные обряды.

В пресс-центре сообщили, что в ходе проверки оружия и военного снаряжения в лагере обнаружено не было.

Вместе с тем, по информации СБУ, деятельность лагеря противоречила законодательству Украины и создавала угрозу экологической безопасности территории заповедника. Правоохранительные органы Украины «приняли меры для прекращения деятельности центра».

В данное время решается вопрос о привлечении нескольких участников «Летнего лагеря» к административной ответственности за нарушение законодательства Украины, отметили в СБУ.

В начале мая текущего года российские СМИ массово искали «украинский след» в подготовке террористов, захвативших театральный центр в Москве и сообщали о поддержке в Украине воюющих против России чеченцев. По их информации, в Украине для чеченцев были созданы «райские условия», беженцев доставляли самолетами прямо из Грозного в тренировочные лагеря для подготовки чеченских боевиков, в частности, в селе Перевальное в Крыму.

obozrevatel.com.ua