Архив новостей КрымапроисшествияКаждому оперу - по компьютеру

происшествия

Выбор темы:

К 1 октября руководство крымской милиции намерено оснастить все городские и районные отделы внутренних дел компьютеризированным «Рабочим местом опера», которое будет связано с сервером Главного управления МВД Украины в АРК.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил первый заместитель начальника крымского главка милиции генерал-майор Николай Пыхтин. «Введение в действие такой системы серьезно увеличит раскрываемость преступлений, облегчит розыск преступников», - сказал Н. Пыхтин. По его словам, сразу после введения в действие «Рабочего места опера» появится возможность фотографировать подозреваемого и проверять по базе данных, которая размещается в Симферополе на центральном сервере.

Постепенно подобные базы данных должны быть созданы во всех регионах государства и связаны между собой в единую сеть, отметил генерал-майор. Как сообщил Н. Пыхтин, в Крым уже приезжали перенимать опыт милиционеры из областей Украины. Н. Пыхтин подчеркнул, что компьютерная система милиции должна быть связана с кассами аэропортов и железнодорожных вокзалов, что позволит обнаруживать и задерживать лиц, находящихся в розыске, в том числе террористов. «Это повысит безопасность перелетов и переездов граждан», - считает генерал-майор. По его данным, для приобретения компьютеров крымской милиции необходимо около 400 тыс. грн., тендер на поставку техники сейчас объявлен. «Мы изыскиваем спонсоров для покупки техники», - пояснил Н. Пыхтин.

Зам. начальника крымского главка сообщил, что сейчас ведется работа по совершенствованию базы данных в Симферополе, а работники из гор- и райотделов обучаются пользованию «Рабочим местом опера».

Транс-М-радио