Архив новостей КрымаспортГарри Каспаров и Руслан Пономарев сыгра...

спорт

Выбор темы:

Вчера состоялось первое заседание организационного комитета шахматного матча в Ялте между украинцем Русланом Пономаревым и россиянином Гарри Каспаровым (оргкомитет возглавил премьер-министр Украины Виктор Янукович).

В среду стало окончательно ясно, что у сентябрьской встречи будет статус поединка за звание чемпиона мира.

Помощник президента FIDE Кирсана Илюмжинова (он должен принять участие в первом заседании оргкомитета) Берик Балгабаев сообщил корреспонденту «Коммерсанта», что матч Пономарев – Каспаров можно официально называть матчем за титул чемпиона мира по шахматам, как он, собственно говоря, уже назван в распоряжении о подготовке к нему, подписанном Президентом Украины Леонидом Кучмой.

Уже практически согласовано расписание матча. Торжественное открытие состоится 18 сентября, а стартовая партия – на следующий день. Первые ходы за Гарри Каспарова и Руслана Пономарева сделают президенты Владимир Путин и Леонид Кучма соответственно. Кстати, на матче ожидается еще немало известных и почетных гостей. Заключительная, 12-я партия пройдет 5 октября. День 6 октября отведен на возможный в случае ничьей по итогам «классических» партий тай-брейк и торжественное закрытие.

По словам Берика Балгабаева, практически решен вопрос и с местом проведения матча. Руководство Крыма и Ялты предлагало представителям FIDE несколько вариантов на выбор. Федерации больше всего понравился санаторий Верховной Рады Украины «Россия». Этот вариант уже согласован с обоими шахматистами.

Kommersant.ru