Архив новостей КрымаспортВ Евпатории открылся Национальный центр...

спорт

Выбор темы:

На территории бывшего детского санатория «Юный ленинец» в Евпатории открылся первый гостиничный корпус Национального центра параолимпийской и дефолимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. До конца года планируется построить стадион, плавательный бассейн европейского уровня, конференц-зал и реконструировать один из старых корпусов бывшего пионерского лагеря.

Центр строится по Указу Президента Украины «О развитии и поддержке параолимпийского движения в Украине». Финансирование этого проекта взяли на себя Национальный комитет спорта инвалидов Украины и Фонд поддержки параолимпийского движения. Как сообщил на пресс-конференции президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич, строительство корпусов и залов центра разделено на три этапа и завершится в 2005 г. На территории в 60 га расположатся полнопрофильный футбольно-атлетический комплекс, четыре плавательных бассейна, спортивные залы, стадион для стрельбы из лука, специальный тренажерный комплекс для всех видов спорта, зал для пауэрлифтинга, тяжелоатлетический зал, стадион для метания снарядов, дополнительное тренировочное футбольное поле и центр парусного спорта.

Ориентировочная стоимость проекта около 80 млн. грн., из которых 10 млн. уже освоено, а еще 15 млн. грн. будет израсходовано до конца 2003 г. Именно здесь будет готовиться сборная Украины к параолимпийским играм 2004 г. в Афинах.

СакВояж