Архив новостей Крымапроисшествия«Лохотронщики» забирают лишние деньги

происшествия

Выбор темы:

На прошлой неделе в Феодосии и Керчи появились люди, которые приглашали прохожих сыграть в беспроигрышную лотерею под названием «Спринт». Любой здравомыслящий человек, ознакомившись с правилами игры, поймет, что доброе имя известной лотереи используют нечестные граждане. Однако доверчивые люди, наверное, никогда не переведутся на земле, и всегда будут кормить мошенников.

О летних турне «лохотронщиков» «Кафа» пишет практически каждое лето, но мошенники с завидным упорством едут на побережье и «обувают» доверчивых граждан. Вот и опять группа таких «лотерейщиков» появилась на берегах Черного моря. Работают они по старому сценарию, как всегда предлагая беспроигрышную лотерею.

Схема игры проста. Билет стоит две гривны. По условию, заплатив их, можно выиграть кучу денег или ценную вещь, не отходя от шаткого столика. Уплатив деньги, жаждущий выигрыша человек протягивает руку в урну с кучей зелененьких билетиков. Почему-то так получается, что, развернув билетик, он обнаруживает, что ему нужно доплатить сумму в несколько раз больше, тогда выигрыш увеличится в несколько раз. Потом жертва тянет такие билеты один за другим, пока деньги у него не заканчиваются. Когда у людей иссякает терпение и начинают появляться сомнения в выигрыше, на сцену выходит счастливая женщина, которая тут же выигрывает несколько десятков гривен. Причем делает она это с завидной регулярностью - за полчаса корреспонденты «Кафы» два раза услышали ее счастливые причитания. Чуть в сторонке сидят на корточках несколько мужчин, которые зорко смотрят по сторонам и сигнализируют ведущей лотереи в случае опасности.

Интересен пункт 6 правил лотереи, которые лежат тут же на столе. Он гласит: «При отказе доплачивать за билеты и продолжать игру, деньги, ранее уплаченные, не возвращаются». В тех же правилах есть пункт, в котором сказано, что «если покупателю попался билет с номером доплатить и продолжить игру, а у покупателя нет на данный момент денег на доплату, продавец регистрирует покупателя и выдает квитанцию: в ней записывается, во сколько раз увеличивается выигрыш, сколько нужно доплатить и по какому номеру. По этой квитанции покупатель может прийти позже и продолжить игру».

Примечательно, что «лохотронщики» постоянно меняют место дислокации, найти их снова очень трудно.

Начальник отделения участковых инспекторов феодосийской милиции Виталий Орешин сказал, что, к сожалению, этих мошенников милиция пока не поймала, но обязательно постарается это сделать. По его словам, в прошлом уже несколько раз заводились уголовные дела по фактам аналогичного мошенничества, но люди продолжают клевать на приманки «лотерейщиков».

Кафа