Архив новостей КрымапроисшествияМошенник «кидал» банки, пользуясь жадно...

происшествия

Выбор темы:

Крымские филиалы двух банков серьезно пострадали из-за мошенника, построившего свой расчет на служебной халатности и, что греха таить, жажде наживы кассирш. В одном случае урон достигал 150000 грн., в другом – 40000.

А схема мошенничества была довольно проста. Прилично одетый гражданин обращался к кассирше с просьбой обменять, допустим, три тысячи долларов, намекая, что чек ему без надобности. Сообразив, что из этого можно извлечь выгоду (а, может быть, и воспользовавшись подсказкой клиента), женщина меняла доллары по курсу 5.20, а потом неслась в ближайший обменный пункт, чтобы сдать их по более высокому курсу, скажем, по 5.25. Необходимую сумму в гривнях она возвращала в кассу, а «наварчик» клала себе в карман. Как говорится, мелочь, но приятно.

Так повторялось раза два, пока клиент, ставший уже почти родным, не заявлял, что обладает очень крупной суммой и хочет произвести обмен в укрытом от посторонних глаз месте. Такая возможность порядком работы банка предусмотрена, но при строгом соблюдении определенных правил. Наша же кассирша ими, увы, пренебрегла. И пока она в отдельной комнате упоенно отсчитывала гривни, надеясь на куда больший, чем раньше, барыш, вместо баксов мошенник подсовывал ей «куклу»...

Сыщики Крыма мобилизовали все возможные силы на поиск ловкача, и как стало известно вчера, добились результата. Подозреваемый – уроженец Кавказа – был задержан в Симферополе.

Сегодня