Архив новостей КрымаспортРегата финишировала в Феодосии

спорт

Выбор темы:

В Феодосии 5 августа закончился XVI традиционный спортивно-патриотический фестиваль «Казацкая регата», который стартовал в Киеве 12 июля. В этот же день торжественно наградили победителей последнего этапа соревнований, а еще через день яхты отплыли по домам.

В фестивале приняли участие 50 яхт со всей Украины и стран зарубежья. Организаторами «Казацкой регаты» стали крейсерский яхт-клуб «Днепр» и международная организация «Украинское казачество». Условия для плавания были не всегда благоприятными: полный штиль и дожди были постоянными попутчиками участников.

Победителей определяли по группам по итогам четырех этапов и всего маршрута Киев – Днепропетровск – Очаков – Севастополь. В Севастополе яхты приняли участие в параде, посвященному Дню Военно-морского флота Украины. Финишировали яхты в Феодосии и Босфоре.

Все расходы участники оплачивали из своего кармана. «Все проходило на общественных началах, – отметил главный судья соревнований, капитан второго ранга Анатолий Черный. – Это наша страна, и мы ее дети».

Более чем в 15 городах Украины участники встречались с молодежью. «В одних городах нам были рады. В других – будто и не ждали, – отметил А. Черный. – В Феодосии нас всегда встречают радушно. В Феодосии есть перспективы для создания яхт-клуба».

Кафа