Архив новостей КрымаспортВ Ялте пройдет IV Международный турнир ...

спорт

Выбор темы:

Тем, кто, отдыхая в Ялте, страдает от отсутствия спортивных зрелищ, есть чем порадовать себя. Сегодня в Ялте пройдет IV Международный турнир по панкратиону «Ялтинский Бриллиант». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил один из организаторов турнира - генеральный директор Федерации панкратиона Украины Геннадий Горбаненко.

«Панкратион, являющийся синтезом борьбы и кулачного боя, имеет древние исторические корни, - подчеркнул Г. Горбаненко. - Это вид единоборства, который был включен в программу Олимпийских игр Древней Греции в 648 г. до н. э.». Его сущность заключалась в проведении поединка двух невооруженных атлетов с применением приемов борьбы, ударов руками и ногами, болевых и удушающих захватов. При этом борцы не использовали какое-либо защитное снаряжение. «В этом состязании греки видели отличное средство подготовки юношей к рукопашной во время войн, - отметил Г. Горбаненко. - И все-таки жесткие условия проведения поединков приводили к большому количеству травм, угрожающих здоровью атлетов. По этой причине древнегреческая борьба панкратион не сохранилась до наших дней в первозданном виде».

По словам Г. Горбаненко, возрождаемый вид панкратиона безопаснее своего древнего предшественника - поединки проводятся с использованием защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий вольной борьбы, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга.

Зрители, пришедшие на турнир «Ялтинский Бриллиант», смогут увидеть «бои в полный контакт», участниками которых станут 8 спортсменов - представителей Украины, России, Беларуси и Грузии. «Среди них - 3 чемпиона Украины и 3 чемпиона Европы», - подчеркнул генеральный директор Федерации панкратиона Украины. Также в программе «Ялтинского Бриллианта» - показательные выступления чемпионов Украины, Европы и мира по бодибилдингу и шоу с участием звезд эстрады. Турнир начнется в 20.00 в «Хрустальном зале» гостиничного комплекса «Ялта».

Транс-М-радио