Архив новостей КрымаспортБудущему Феодосийскому велоцентру подар...

спорт

Выбор темы:

Информационным поводом для пресс-конференции феодосийских городских СМИ стал приезд в Феодосию известного велогонщика Андрея Чмиля. В свое время Андрей входил в состав сборной СССР, однако после развала Союза был вынужден остаться в Бельгии, стал гражданином этой страны. Из разряда любителей перешел в профессиональный спорт, которому отдал 14 лет. Был неоднократным победителем этапов Кубка мира, выигрывал престижные классические велогонки. Сегодня он живет в Италии, но душой связан с родной землей, частью которой являются Крым и Феодосия.

В Феодосию А. Чмиль в виде гуманитарного груза привез партию гоночных велосипедов и около 100 комплектов спортивной формы. Этот благотворительный шаг явился первым этапом реализации программы создания в Феодосии Национального центра велоспорта Украины. Открытие Центра планируется на 15 сентября. Он будет создан при содействии Международного велосипедного союза, при поддержке Государственного комитета по делам молодежи и спорта Украины. В стенах Центра 15 велогонщиков в возрасте от 17 лет будет воспитывать известный феодосийский тренер Павел Марков.

Андрей Чмиль так объяснил решение создать этот Центр именно в Феодосии: «В Крыму можно тренироваться на велосипеде практически круглый год. В отличие от Ялты, в Феодосии можно тренироваться на различных типах дорог, которые не так загружены, как в курортной столице республики. Тем более, что городской голова Владимир Шайдеров дал свое согласие на открытие этого Центра, одобрил эту инициативу».

ИС «Крым для россиян» - Crimea.ru