Архив новостей КрымапроисшествияС начала года в Севастополе задержано 9...

происшествия

Выбор темы:

Девять «черных археологов» было задержано в Севастополе сотрудниками правоохранительных органов за 8 месяцев 2003 г. Как передает корреспондент «Транс-М-радио», в большинстве случаев незаконные раскопки велись на территории заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщили в ЦОС УМВД. Милиционеры утверждают, что задерживать нелегальных археологов приходится оперативными мерами. То есть в большинстве случаев их ловят непосредственно при проведении раскопок. Так, недавно в Херсонесе был задержан 36-летний севастополец, который прямо среди бела дня копал землю. У него обнаружены и изъяты фрагменты старинных сосудов.

Во всех последних случаях находки «черных археологов» не представляли особой материальной ценности. По информации ЦОС УМВД, они больше интересовали любителей истории. Причем последние были готовы выложить за эти предметы весьма скромные суммы.

По сведениям Леонида Марченко, директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» ", действительно ценная добыча «черных археологов» попадает за границу. Дешевые же находки реализуются на нелегальных рынках Севастополя. Однако бывают и такие случаи, когда даже за безделушки просят бешеные деньги: «Недавно в районе крепости Чембало в Балаклаве некий делец пытался продать за 200 долларов США медную монету, датированную III веком. Ее настоящая цена - около пяти долларов, а выложить такую огромную сумму за монету может только абсолютно посторонний или очень увлеченный человек», - говорит Л. Марченко.

Транс-М-радио