Архив новостей КрымапроисшествияНа защиту семьи Долговых поднялась обще...

происшествия

Выбор темы:

В Алупке местные власти продали киевскому бизнесмену участок земли, на котором уже около пятидесяти лет живет семейная пара Долговых. Судебные исполнители уже приступили к их выселению.

Владимиру Ивановичу Долгову – 68 лет. В Алупку он приехал вместе с матерью в 1942-м. Здесь им дали однокомнатную квартиру без удобств и с печным отоплением. После войны мать Владимира с разрешения местных властей рядом с квартирой, на заброшенном участке построила времянку. Там она хранила дрова и уголь. Когда к ним переехали еще и сестра, свояк и два племянника, Владимир с женой перебрались во времянку. Там они живут до сих пор. И жили бы еще, если бы не сосед. Некий бизнесмен, житель Киева Степан Михайленко несколько лет назад купил дом по соседству с участком Долгова. Со временем бизнесмену показалось, что земли у него мало. Местные жители говорят, что он почти ко всем соседям подходил с предложением купить участки. За две сотки, на которых расположена времянка Долгова, он предложил 30 тыс. грн. Владимир Иванович отказался от такого предложения. Однако, по его словам, сосед настаивал и даже вместе с алупкинским землеустроителем заставлял его подписать договор, согласно которому вместо денег пенсионерам Долговым построят новый дом, но уже в другом месте. В случае отказа им угрожали выселением. Долгов договор подписал.

Сосед, как и обещал, начал строить дом. Однако через некоторое время к Долгову пришел тот же землеустроитель и под предлогом ревизии попросил у него на несколько дней документы на времянку. Больше этих документов Владимир Иванович не видел. Сразу после того, как исчезли документы , местный суд постановил выселить Долгова из его дома. А горсовет Алупки прошлого созыва отдал его землю киевлянину. Сразу же прекратилось и строительство нового дома. Долговых выгоняют в недостроенный дом, в котором даже не предусмотрен туалет. На защиту пожилых людей, фактически оставшихся без жилья поднялась вся общественность города. Отстаивать интересы Долгова правозащитники намерены в суде. Они собираются обжаловать решение о выселении.

Крымский репортер