Архив новостей КрымапроисшествияКрымские татары захватывают земли в Ялт...

происшествия

Выбор темы:

В четверг приблизительно 60 крымскотатарских активистов продолжали незаконное обустройство палаточного городка на лавровом поле, принадлежащем Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику. Об этом Крымскому агентству новостей сообщил директор Ялтинского заповедника Александр Мирошниченко.

По его словам, правонарушители установили 6-8 палаток и около 30 деревянных навесов. «Они захватили фактически все поле», - сказал директор заповедника.

Он напомнил, что для изъятия земель из природно-заповедного фонда необходимы указ Президента Украины и решение Верховной Рады Украины.

А. Мирошниченко сообщил, что работники милиции «составили все документы по факту незаконного самозахвата».

В среду утром около 30 крымскотатарских активистов, прибывших с территории самозахвата в Симеизе, захватили часть лаврового поля на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника и начали на нем установку тентов. Размер лавровой плантации - 3,9 га.

В июле несколько групп крымских татар разбили палаточные городки в районе Ялты, Гурзуфа и на территории, находящейся в пользовании ООО «Крымболгарюгсервис» в Симеизе. 23 июля мэр Ялты Сергей Брайко и лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подписали протокол об урегулировании проблемы наделения крымских татар землей в районе Большой Ялты. После этого «поляны протеста» в Ялте и Гурзуфе были ликвидированы. Основное требование участников самозахвата в Симеизе - выделение земельных участков на территории Большой Ялты.

Крымское агентство новостей