Архив новостей Крымапроисшествия«Поляны протеста» на ЮБК реструктуризир...

происшествия

Выбор темы:

Палаточные городки крымских татар, требующих выделения земли на Южном берегу Крыма, свернуты. Договоренность об этом была достигнута 5 сентября в ходе встречи председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с городским головой Ялты Сергеем Брайко. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Ялтинского регионального меджлиса Александр Перепечин.

По его словам, стороны договорились о том, что с 10 сентября вопрос о выделении крымским татарам земельных участков в Гурзуфе, Никите, Ай-Василе и Симеизе будет рассматриваться на заседаниях поселковых советов.

Вместе с тем, А. Перепечин отметил, что у крымских татар, добивающихся получения земли на ЮБК, «доверия к властям по-прежнему нет». «Мы уже договаривались, о том, что вопрос будет решен в ближайшие сроки, но ничего не вышло, - подчеркнул глава регионального меджлиса. - Как только мы убирали палатки, на их месте появлялась строительная техника. Понятно, что на эту землю у кого-то уже имеются виды, и они не совпадают с интересами крымских татар».

Кроме того, А. Перепечин сообщил, что на территории бывших «полян протеста» в Гурзуфе, Никите, Ай-Василе и Симеизе оставлены дежурные палатки. «На каждом объекте остаются по 10-20 человек из числа пикетчиков. Люди составили график дежурств и будут постоянно меняться, - пояснил А. Перепечин. - До тех пор, пока все пикетчики не получат земельных наделов, территория полян протеста будет под нашим присмотром».

«Контекст-медиа» (Крым)