Архив новостей КрымапроисшествияПрокуратура возбудила 5 дел по фактам з...

происшествия

Выбор темы:

Прокуратура Ялты (Крым) возбудила 5 уголовных дел по фактам самовольного захвата земли крымскими татарами на территории Большой Ялты. Об этом «Украiнським Новинам» сообщила пресс-секретарь Председателя Верховного Совета Крыма Галина Громик.

По ее словам, дела возбуждены по фактам захватов земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, совхоза-завода «Гурзуф», санатория «Южнобережный», вилл «Ксения» и «Мечта».

Г. Громик отметила, что всего с начала года прокуратура возбудила 11 уголовных дел по факту самовольного захвата земель крымскими татарами, большинство дел закончено и направлено в суды.

По данным Г. Громик, в 2003 г. прокуратура направила в суды более 200 исковых заявлений об освобождении самовольно занятых крымскими татарами земельных участков.

Как сообщало агентство, в середине июля крымские татары захватили одно из пустующих полей совхоза-завода «Гурзуф» в городской черте Ялты и требовали выделить землю репатриантам.

Через несколько дней группа крымских татар захватила участок земли в поселке Симеиз, переданный в постоянное пользование компании «Крымболгарюгсервис», и разбила палаточный городок.

9 сентября экс-спикер парламента Крыма, депутат Верховной Рады Леонид Грач обратился к генеральному прокурору Святославу Пискуну с просьбой расследовать незаконные захваты земель в Крыму крымскими татарами.

По данным Всеукраинской переписи населения 2001 г., в Крыму проживает 243,5 тыс. крымских татар.

Podrobnosti.ua