Архив новостей КрымаспортШкола олимпийского резерва по велоспорт...

спорт

Выбор темы:

Специальная детская юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) 19 сентября отметила свое 50-ти-летие. Совсем недавно она была второй в Союзе по подготовке велосипедистов, после Питерской, теперь вход в «праздничный» зал школы украшает коробка с надписью: «На нужды школы».

За время своего существования школа воспитала 12 мастеров спорта и более 200 кандидатов. Среди них – мастер спорта международного класса Петр Доможилкин, дважды чемпион мира Алексей Ярошенко, чемпион мира Олег Дьяченко. Сегодня в школе занимаются 112 чел. Среди ее воспитанников – гордость Украины – член сборной страны, серебреный призер кубков мира 2003 г. Людмила Выперайло, которая имеет лицензию на участие в олимпийских играх 2004 г.

На торжественной части юбилея присутствовали заместитель председателя ВР по делам семьи и молодежи, спорта и культуры Татьяна Умрихина и первый заместитель министра рескомспорта АРК Андрей Гаран. Они вручали грамоты и поздравляли директора школы Аркадия Кушкурно, заслуженных тренеров, также грамоту от Совета министров получила завуч школы Нина Лисунова. Представители власти радуются успехам школы, желают процветания, однако уже ничего не обещают. «Но, о каком успехе может идти речь, когда в СДЮШОР все ставки сокращены до минимума, нет отепления, горячей воды, инвентаря – в общем, всего, что необходимо для полноценных тренировок. Не говоря уже о тренерах, работа которых держится на энтузиазме» – рассказывает старший тренер Виктор Сергиенко.

Сама же школа существует за счет помощи родителей, занимающихся в ней ребят. Однако купить ребенку велосипед для занятий, который стоит от 550 до 1200 грн., в состоянии далеко не каждый родитель. Отсюда массовость и уровень велоспорта, ведь по сути молодого резерва в стране нет. Как говорит тренер одной из районный школ: «Мало того, что власти не помогают, да еще и проверками достали, мол, если не будет нужного количества занимающихся, переориентируем школу, например, на шашки, или вообще сдадим помещение «временно» под магазин».

С таким праздничным настроением и отметила юбилей единственная вело школа в республике.

Crimea.ru