Архив новостей КрымаспортШкольник из Ялты обкатал «профи» из Кие...

спорт

Выбор темы:

Традиционные покатушки фри-райдеров в Алуште завершились 27-28 сентября соревнованиями по экстрим данхиллу (экстремальному скоростному спуску). В соревнованиях на детской трассе (шутливо прозванной киндер-даун), приняли участие 10 байкеров из Алушты, Симферополя, Севастополя и Феодосии. Трасса имеет полтора десятка бугров, трамплинов, резких спусков, закругленных виражей, крутых выкатов, два лабиринта из земляных куч, навезенных самосвалами с ближайших эллингов и один очень крутой сыпучий спуск.

Первое место в киндер-дауне заняли Александр Бойко (Алушта, 14 лет) и Александр Макаров (Феодосия, 13 лет) с результатом 52 секунды. Это значит, что каждые 3-4 секунды надо было показывать определенный навык владения горным велосипедом.

28 сентября в скоростном спуске соревновались 44 райдера из Москвы, Санкт-Петербурга и всех основных центров экстрима Украины. Ни в детских, ни в основных соревнованиях, хотя падений хватало, не было серьезных травм – это результат хорошей подготовки трассы, устройства и заглаживания множества контр-уклонов, засыпки опасных мест и прочей тяжелой ручной работы. По сравнению с майскими соревнованиями, удвоилось число участников и значительно вырос общий уровень, можно сказать, что вся первая двадцатка проехала очень лихо. Среди публики в мае преобладали приезжие велотуристы (в этот раз они тоже были, в том числе из Белоруссии). Но сейчас было много местных. На Южном берегу Крыма есть чем покорить сердца экстрималов, а точнее залить: все вечера после покатушек райдеры упивались массандровскими винами, что уже традиционно считается одним из главных достоинств горного велотуризма в Крыму. Соревнования закончились, а сезон осенних покатушек только раскручивается. Пяти минут не пройдешь в Алуште, чтобы не встретить байкера.

Молодежные новости Алушты