Архив новостей КрымапроисшествияРоссия копает под Крым

происшествия

Выбор темы:

В последние дни со стороны Краснодарского края Российской Федерации начались активные земляные работы по созданию искусственного перешейка между украинским островом Тузла, расположенным в Керченском проливе, и Таманским полуостровом. Очевидно, что форсирование сооружения насыпи преследует цель соединить остров с материком со стороны Краснодарского края.

В связи с этим, глава крымского правительства Сергей Куницын назвал действия такого рода недопустимыми. С началом земляных работ, нарушен Протокол о совместном контроле акватории Азовского моря и Керченского пролива от 27 августа 1994 г. между Пограничными войсками Украины и Российской Федерации. Согласно пункта пятого протокола, стороны обязались осуществлять взаимное информирование о всех проводимых в акватории пролива работах, что сделано не было. Ускоренное возведение насыпи уже повлекло нарушение естественной миграции рыб, вызвало замутнение водного бассейна пролива и может повлечь непредсказуемые экологические последствия.

«На протяжении последних лет, – заявил Куницын, – правительства Крыма и Москвы, администрация Краснодарского края России приложили немало усилий для создания транспортного коридора пересекающего пролив и соединяющего его украинский и российский берега. При личном участии мэра Москвы Юрия Лужкова готовится открытие железнодорожной паромной переправы. Однако последние действия в международном проливе вызывают откровенное непонимание и недоумение».

Как сообщила пресс-служба Совета министров АРК, выступая от имени правительства автономии, Сергей Куницын выразил надежду на то, что инициаторы строительства насыпи будут действовать в соответствии с международным правом и не нарушат соглашения, подписанные президентами в Ялте.

До урегулирования вопроса на межгосударственном уровне, считает Куницын, всякие работы в акватории Керченского пролива должны быть немедленно прекращены.

Crimea.ru