Архив новостей КрымапроисшествияВ Симферополе рассекретили фирму, прода...

происшествия

Выбор темы:

Следственное управление Главного управления МВД Украины в Крыму возбудило уголовное дело в отношении симферопольской фирмы «Голден-Авто» по факту мошенничества.

Об этом сообщили в пресс-службе управления по борьбе с организованной преступностью крымского главка МВД Украины.

В пресс-службе отметили, что в основе деятельности «Голден-Авто» был заложен принцип так называемой «финансовой пирамиды», известный еще со времен «МММ». В фирме работали вышколенные, специально обученные сотрудники, которые могли уговорить любого человека, имевшего несчастье туда обратиться.

Со слов продавцов-консультантов выходило, что, во-первых, вожделенный автомобиль покупатель приобретает на 25 % ниже цены, сложившейся в Крыму, поскольку якобы предприятие работает напрямую с заводами-изготовителями, во-вторых, машину можно было получить через 50 банковских дней после внесения 75 % ее стоимости, а остальные 25 % уже после того, как на ней прокатишься.

На деле же договор составлялся совсем по-другому: покупатель должен был внести оставшиеся 25 % стоимости товара через 50 банковских дней после предоплаты, а фирма обязуется предоставить автомобиль через 50 дней после получения 100 % оплаты за транспортное средство.

«Что интересно, никто из потерпевших не прочитал договор, где это было написано черным по белому, хотя отдавали при этом кругленькие суммы, в среднем по 20 тыс. грн.», – отметили в пресс-службе.

Однако «Голден-Авто» не собиралось обеспечивать автомобилями своих клиентов, смысл ее деятельности заключался в обмане доверчивых граждан и присвоении их денег. Ради этого, дабы развеять сомнения у потенциальных клиентов, предприниматели даже в «ущерб» фирме отдельным счастливчикам предоставляли автомобили по обещанной цене на 25 % ниже рыночной, в среднем по 2 в месяц. На самом деле приобретали они их за полную стоимость в счет суммы, внесенной следующими клиентами.

Сотрудники УБОП установили, что за год работы – с августа 2002 г. по август 2003 г. – предприятие заключило около 80 договоров на приобретение транспорта, 24 везунчика получили заказ, остальные уже не получат его никогда. 52 из них обратились за помощью в спецподразделение, им причинен ущерб на сумму около 800 тыс. грн.

С целью легализации средств руководители ЧП «Голден-Авто» выдавали премии и долгосрочные беспроцентные кредиты работникам предприятия, да и фактическая зарплата сотрудников фирмы была в 5-7 раз выше официальной.

Крымская Линия