Архив новостей КрымапроисшествияВ Феодосии активизировались фальшивомон...

происшествия

Выбор темы:

В ночь с 30 на 31 декабря ушедшего года группа студентов пыталась в Феодосии разменять фальшивую купюру в 100 грн. Попытка практически закончилась удачно, веселой компании удалось купить в киоске товара на 10 грн., и получить сдачу.

После ухода покупателей продавец обнаружила, что купюра фальшивая, и обратилась в милицию. В отношении девушки, которая сбыла фальшивую купюру, возбудили уголовное дело. А силовики предупреждают: будьте внимательны, фальшивомонетчики активизировались.

Буквально через несколько минут после ухода компании, по словам начальника отделения государственной службы борьбы с экономической преступностью Феодосийской милиции Юрия Вершигоры, продавец в киоске забила тревогу и вызвала силовиков.

С помощью таксистов удалось выяснить, куда поехала компания, и найти молодых людей, которые сбыли продавцу фальшивую купюру, – сказал Ю. Вершигора, – задержали девушку, жительницу Феодосии, студентку одного из Харьковских вузов, которую подозревают в подделке денег. Выяснили, что фальшивая купюра распечатана на цветном принтере. Возбудили уголовное дело. Девушку отпустили под подписку о невыезде.

Степень виновности 18-летней студентки определит суд: ст. 199 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Всего же в ушедшем году сотрудники милиции возбудили 21 уголовное дело: именно столько зарегистрировали случаев подделки гривневых и долларовых купюр. А силовики предостерегают: никто не застрахован от подделки.

Сотрудники милиции советуют быть внимательным каждому: в последнее время на территории Крыма появились очень качественные подделки долларов США. Уже бывали такие случаи, когда специалисты-эксперты в течение получаса не могли определить, подлинная купюра или фальшивая. Силовики думают, что фальшивые купюры привозят из стран Ближнего Востока.

Кафа