Архив новостей КрымапроисшествияВ Крыму прошел пикет стоматологов

происшествия

Выбор темы:

В Симферополе, у здания знаменитой стоматологической поликлиники на Февральской, сегодня прошел пикет врачей, которые не согласны с грядущим сокращением штатов. Через месяц 10% стоматологов должны перейти в хозрасчетную структуру – или остаться без работы совсем.

По нормативам на каждые десять тысяч взрослого населения полагается четыре стоматолога, на десять тысяч детей – шесть. За последние годы количество населения в Украине сократилось настолько, что количество ставок стоматологов придется сократить на три десятка. С этим категорически несогласен профком, выведший врачей на улицу.

Как заявила председатель профкома Татьяна Сапожкова: «мы хотим, чтобы наши требования были услышаны, потому что 36 человек окажутся на улице, за бортом. Наша поликлиника – единственная в городе, обслуживающая льготные категории населения. Можно оплатить благотворительность и получить помощь в полном объеме».

У участников пикета в руках не было плакатов и ярких лозунгов, но эмоции переполняли и без наглядной агитации. Ведь на месте сокращенных может оказаться любой стоматолог поликлиники.

Как заявила ветеран стоматологической службы Раиса Машкович, «нам объявили, что на нашем этаже останется четыре врача на одну смену, четыре врача на другую смену, а куда деваться другим? А другое, то, что это источник для малоимущего населения».

Для того, чтобы как-то разрядить напряжение, решением горосовета создано хозрасчетное подразделение, которое будет расположено тут же, на Февральской.

По словам главного врача Виктора Аникушина, в хозрасчетном отделении готовятся «рабочие места, чтобы в это отделение пошли люди по собственному желанию. Но ни один человек без работы не останется – в любой ситуации».

Crimea.ru