ФорумыОрганизованный отдых в КрымуПо поводу выселения из Крыма христиан

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

По поводу выселения из Крыма христиан

04.02.2003   12:23   Zverozub По поводу выселения из Крыма христиан

Очень хороший материал на Вашем сервере. Хороший в том смысле, что нет никаких ахов и вздохов, которыми так намеренно грешит фонд Москва-Крым.

Смысл выселения христиан из Крыма очень простой. Все они говорили на крымско-татарском языке (и греки, и армяне, и потомки "казаков" (так татары называли всех славян). Известно, что пленные славяне (во всяком случае из крепостных) не хотели возвращаться с запорожскими казаками как бы домой, как бы на волю, поскольку рабство в Крыму было гораздо мягче крепостной кабалы в России или Польше.

Заселив на место коренного населения эстонцев, немцев, чехов, малоазийских греков, а потом и армян (но не крымских, а из Закавказья) Екатерина Великая очень быстро создала ситуацию при которой языком межнационального общения в Крыму стал русский. И крымские татары, чтобы торговать и вести дела со своими соседями должны были говорить по русски.

Так что сказки о православии, которое объединяет, можно отнести лишь к религиозному романтизму. Приглашение в Крым лютеран, менонитов и прочих гонимых в Европе сектантов вовсе не было связано с какими-то религиозными предпочтениями Екатерины. Только политика и понимание огромной роли русского имперского языка.

Кстати, через год русским войскам удалось отловить по крымским горам еще 27 тысяч христиан. Они также были насильственно выселены.

Ссылка: 1778
По поводу выселения из Крыма христиан Zverozub 04.02.2003   12:23
Re: По поводу выселения из Крыма христиан Самир 04.02.2003   22:47
материал конечно шокирует Русское Обозрение 25.02.2003   11:40
Re: По поводу выселения из Крыма христиан !!! 19.06.2013   11:31